Использование материнского капитала на неотложные нужды

Купить коляску или сделать ремонт в детской на деньги материнского капитала станет возможным в скором времени. Получить необходимую сумму на дела семейные можно будет в Пенсионном фонде.

Семьям разрешат свободно потратить 20 тысяч рублей из материнского капитала фото: Геннадий Черкасов
Как стало известно «МК», «антикризисный» законопроект, позволяющий совершенно легально обналичить часть маткапитала, разработал Минтруд. Как пояснил глава ведомства Максим Топилин, граждане, имеющие право на такую дотацию, смогут направить максимум 20 тысяч рублей на любые семейные расходы. Выдавать деньги будет Пенсионный фонд в виде единовременной выплаты. Чтобы ее получить, от счастливой мамочки потребуется заявление, в котором надо будет указать номер счета банковской или социальной карты, на которую следует перевести деньги. Тратить их можно будет на любые нужды семьи: от ремонта стиральной машинки до покупки игрушек или детской кроватки.

Отчитываться о том, на что семья пустила средства, не придется. Как пояснили в Минтруде, получить «материнские» наличные смогут и те, кто только обзавелся сертификатом на маткапитал и еще не успел им распорядиться, и те, кто уже направил часть денег на ипотеку, пенсию мамы или обучение ребенка. Правда, если после этого на счете останется меньше 20 тысяч рублей, получить в качестве единовременной выплаты можно будет только фактический остаток. Кроме того, в законопроекте расписан график обращений в ПФР для всех желающих получить «семейные» деньги.

Тем, кто родил или усыновил второго и последующих детей в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года, придется подсуетиться и успеть подать заявление до 31 декабря этого года. А для тех, у кого прибавление в семействе произойдет с 1 октября до 31 декабря 2015 года, срок подачи заявления установлен до 31 марта 2016 года.

Оригинал статьи
Запись опубликована в рубрике Новости, Социальное с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий