Необходимая техника для обработки земли. Мотоблоки.

Весной и осенью перед владельцами садов и огородов встает одна и та же проблема: как быстро и без усилий вскопать землю? У многих нет ни времени, ни сил делать это лопатой. Множество садоводов и огородников в настоящее время выбрали способ перекапывания земли при помощи мотоблока.

Что такое мотоблок?

Мотоблок – это машина, предназначенная для сельского хозяйства, имеющая большое количество функций. При помощи него можно вскапывать, окучивать, разрыхлять почву, а также очистить участок от снега, перевозить бочки с водой или другие грузы. Много разнообразных функций аппарата делает его незаменимым и позволяет не тратить деньги на другую технику.

Типы мотоблоков

Главная характеристика мотоблока – это его мощность, которая показывает, какую площадь земельного участка можно обрабатывать с помощью него.

Существуют такие мотоблоки как:
– Легкий (любительский);
– Средний (полупрофессиональный);
– Тяжелый (профессиональный).


Первый тип мотоблоков может использоваться на участках с площадью, не превышающей 60 соток. Имеется возможность окучивания растений, и нарезания борозд. Однако, малая функциональность – это главный недостаток. Достоинства – это небольшая стоимость, небольшие размеры. Он прост в использовании, надежен, неприхотлив, хорошо, качественно и быстро обрабатывает земельные участки.


Средние мотоблоки могут работать на участке до 1 га, могут вспахивать, окучивать, культивировать. При помощи них можно уничтожить сорняки, выкопать корнеплоды. Высокая стоимость, довольно сложная работа с плугом и слабая маневренность – это минусы данных мотоблоков. Хотя есть и свои плюсы – это большая функциональность. Он надежен и неприхотлив в работе, у него хорошее качество и высокая скорость обработки земли.


Тяжелые мотоблоки используются на участках от 1 га. С помощью них можно выкапывать корнеплоды, боронить, окучивать и многое другое. Помимо этого есть возможность убирать снег, перевозить грузы, емкости с жидкостью. Единственный недостаток – это цена. Имеется множество достоинств – это большой набор функций, его можно использовать как маленький трактор, он надежен, легкий в эксплуатации и обслуживании, у него большая скорость и хорошее качество обработки участка.

Как определиться с выбором мотоблока?

 

  • Определитесь с тем, что вы хотите делать при помощи мотоблока.
  • Исходя из типа почвы, выбирайте мощность агрегата.
  • Имейте в виду, что более мощные, а соответственно более тяжелые мотоблоки сложны в управлении с физической точки зрения.
  • Узнайте, что входит в комплект с мотокультиватором.
  • Выясните, имеется ли гарантия на обслуживание у выбранной модели.
  • Поинтересуйтесь о наличии комплектующих для данной модели.
  • Лучше предпочесть мотоблок, у которого редуктор можно ремонтировать.

На сегодняшний день наиболее популярными моделями российских мотоблоков являются «Нева», «Салют», «Зубр», «МТЗ», «Кентавр». Среди иностранных наиболее известны фирмы Hitachi, Solо, Honda, Mantis, Gart, Euro. Так же существует марка мотоблоков Sun Garden. Это немецкая техника, которая собирается воронежским заводом.

На видео – культиватор Mantis. У нас такой 2х тактный больше 10 лет. С ним и дедушка 80-ти летний влегкую справлялся, и перевозить его очень легко и междурядье легко обрабатывать, в т.ч. и картошку сажать. Только борозду землей закрываем с помощью тяпки.

Если есть вопросы по опыту использования – с удовольствием отвечу, спрашивайте в комментариях.

P.S. – автор не продавец мотоблоков :)

Запись опубликована в рубрике Оборудование, Огород, Сад, Советы, Статьи с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий