Озеро на своем участке

Говорят, на воду можно смотреть бесконечно. А еще лучше, когда эта притягивающая взоры вода у тебя дома. Нет, речь не об аквариуме с рыбками. Имеется в виду небольшое озерцо или пруд, который гармонично вписывается в ваш дачный участок.
Выбор места.
С появлением огромного количества новых материалов создание искусственного пруда стало вполне возможным и доступным удовольствием. Основная задача – всего-навсего определиться с формой, размером и местоположением собственного маленького озера. На первый взгляд кажется, что наиболее красиво дачный пруд будет выглядеть в тени деревьев. И, тем не менее, размещать его там не следует. Иначе корни деревьев будут постоянно разрушать дно и стенки пруда и могут повредить даже самые прочные материалы. К тому же падающие с деревьев листья обязательно загрязнят поверхность пруда и нарушат его биологический баланс, уничтожив не только растительность, но и рыб. Открытое место для размещения пруда тоже не рекомендуется. В жаркий день вода будет быстро испаряться, а прогревание пруда солнцем способствует разрастанию водорослей и цветению пруда. Лучше всего, если вы выберете для своего пруда такое место на расстоянии от деревьев, которое освещается солнечными лучами не более пяти часов в день.
Дизайн и материалы.
Если вы думаете, что создание пруда – это всего лишь рытье небольшого котлована и заполнение его водой, то глубоко ошибаетесь. Сегодня технология строительства своего маленького, но родного водоема ушла далеко вперед от дедовского метода. Поэтому почва, на которой будет размещено ваше дачное озеро, может быть абсолютно любой: глинистой или каменистой. А вот то, что раньше было необходимым условием для создания пруда – высокие грунтовые воды, – сегодня уже является существенным препятствием для его размещения. Потому что современный пруд предполагает обязательное наличие герметичного резервуара из прочного материала, который и определяет его форму и дизайн.

Готовые формы.

Готовые формы для создания дачного пруда весьма разнообразны. Недорогие модели изготавливают из пластика, срок службы у них обычно около 10 лет, а размеры – от 1 х1 м до 1,5Х1,5 М, При этом ассортимент конфигураций невелик. Более долговечны формы из стеклопластика. Они служат не менее 20 лет, интереснее по форме, больше по размеру и производятся в многообразных цветовых решениях. Можно приобрести такую форму даже с размерами 4х4 м. Преимуществ в использовании готовых форм много. Они недорого стоят и просты в монтаже. Они препятствуют осыпанию земли в пруд, в них удобно высаживать водные растения и в них имеются специальные отделения для установки насосов и фонтанов.

http://www.youtube.com/watch?v=_ng_brHiLBY

Запись опубликована в рубрике Благоустройство, Обустройство территории, Сад, Советы, Статьи с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий