ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

Все вопросы по строительству, ремонту, благоустройству, дизайну строений и территории.

ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

Сообщение Влада 31 » 11 мар 2012, 10:42

Сейчас,наверное, тема электрификации частного дома на данном этапе самая наиболее актуальная, поскольку остальные инженерные системы в большинстве случаев еще только в проекте.
Одним из первых этапов, который многие стараются обойти является "Заземление". Некоторые фирмы подрядчики за цену от 4 000 руб делают только проект на том и расходятся, другие за ту же цену выполняют и саму работу, и проект.
мне стало интересно что это такое, и с чем его едят- нашла кратенькую статейку порядка общей информации))))

За это сообщение автора Влада 31 поблагодарил:
Серёга
Аватара пользователя
Влада 31
Старожил
 
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 11:10
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Пункты репутации: 15

google adsense
Google
 

Re: ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

Сообщение Влада 31 » 11 мар 2012, 10:45

ЗАЗЕМЛЕНИЕ
При организации электроснабжения в частном доме на первый план выходит вопрос обеспечения электробезопасности. В современном время в быту практически невозможно обойтись без разнообразных бытовых электрических приборов, без компьютера, без электричества вообще. Но, пользуясь электрическими приборами, люди порой забывают, что это очень опасное физическое явление.
Помимо установки автоматических выключателей и устройств защиты отключения для обеспечения электробезопасности необходимо устройство заземления. Оно выполняет три функции:
- защищает людей от поражения током;
- предотвращает возникновение пожаров из-за неисправности электрооборудования и проводки;
- обеспечивает защиту бытовых приборов и инженерного оборудования.
При наличии в современном доме сложной бытовой электротехники и оборудования автономных инженерных систем, когда нагрузка на провода очень высока, необходимо, в первую очередь, выполнить заземление для проводов. Каждое устройство, подключенное в электросеть, должно иметь три проводника: фазный или рабочий проводник, питающий электроприбор, нулевой или нейтральный проводник, нулевой защитный проводник для заземления сети. Заземление имеет определенную схему выполнения для каждого конкретного случая. Принципиально схема устройства заземления можно представить следующим образом.
Заземление (заземляющее устройство) состоит из заземлителя (электрода) и заземляющего проводника. Заземлитель выполняют из трёх или более стальных стержней (оцинкованная труба или стальной уголок размером 50x50x5 мм) длиной 2,5 м. Стержни забивают вертикально в землю на расстоянии не менее одного метра от стены дома, при этом расстояние между ними должно быть не менее 2,5 м. Расстояние от верхней точки заземлителя до поверхности земли должно составлять не менее 0,75 м. Между собой стержни соединяются при помощи сварки стальной полосой шириной не менее 40 мм и толщиной 4мм, которая выводится на наружную стену дома на высоту не менее 200 мм.
После монтажа заземлителя производится замер величины сопротивления заземляющего устройства. Максимально допустимая величина сопротивления (Rmax) не должна превышать 10 Ом. При необходимости в землю забиваются дополнительные заземлители. Заземлители могут быть из черной, оцинкованной стали, алюминиевыми или медными, они не должны иметь окраски. Прокладка в земле алюминиевых неизолированных проводников не допускается.
В частном доме или коттедже в качестве заземлителей могут использоваться различные конструкции:
- водопроводные и иные металлические трубы, трубы скважин;
- металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, имеющие соприкосновение с землей.
В соответствии с требованиями ПУЭ не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих, взрывоопасных газов и смесей, трубопроводов канализации и центрального отопления. Однако эти ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью включения их в единую систему уравнивания потенциалов.
В качестве заземляющего проводника используют полосовую сталь размерами 4х40 мм или стальной уголок с толщиной полки не менее 2,5 мм. Заземляющий проводник прокладывают по наружной стене дома от заземлителя до главной заземляющей шины, установленной в ВРУ. Заземляющий проводник присоединяется к заземлителю, выведенному на стену здания, при помощи сварки, потому что только лишь так можно обеспечить необходимую площадь сечения.
На вводе в дом необходимо выполнить основную систему уравнивания потенциалов соединением следующих проводящих частей:
- нулевой защитный РЕ или PEN проводник питающий линии;
- заземляющий проводник, присоединенный к контуру защитного заземления на вводе в здание;
- металлические трубы инженерных сетей, входящих в здание.
В ванной комнате, санузлах, котельной и т.п. необходимо соединить между собой все одновременно доступные прикосновению проводящие части оборудования и металлические трубопроводы, а также нулевые защитные проводники, включая защитные проводники розеток. Соединения и присоединения проводников должны быть надежными, защищены от коррозии и механических повреждений и обеспечивать непрерывность электрической цепи.
Решая вопрос устройства заземления, необходимо подумать о молниезащите, потому что, заземляя трубы и провода, Вы делаете хорошую мишень для молнии. Создание в частном доме единой системы молниезащиты и заземления должно стать обязательным условием обеспечения электробезопасности жильцов, пожарной безопасности и безаварийной работы инженерных систем.

Источник: http://www.cmks.ucoz.ru
Последний раз редактировалось DeadBabay 11 мар 2012, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: если текст приводится без изменений, то ссылка на источник обязательна.

За это сообщение автора Влада 31 поблагодарили - 3:
Серёга, DeadBabay, Константин
Аватара пользователя
Влада 31
Старожил
 
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 11:10
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Пункты репутации: 15

Re: ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

Сообщение DeadBabay » 11 мар 2012, 12:12

Спасибо большое!! Очень полезная статья!
То, что вы называете «нормальным» человеком — ни что иное, как нормальная патология или нормальное сумасшествие, нормальная ненормальность.
Аватара пользователя
DeadBabay
Самый добрый Бабай на свете
 
Мкр-н: Севрюково 62.25
 
Сообщения: 1235
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:56
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пункты репутации: 6

Re: ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

Сообщение Влада 31 » 11 мар 2012, 21:31

Там еще продолжение было о молниезащите)))
Аватара пользователя
Влада 31
Старожил
 
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 11:10
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Пункты репутации: 15

Re: ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

Сообщение Влада 31 » 11 мар 2012, 21:33

МОЛНИЕЗАЩИТА
Одним из обязательных условий обеспечения электробезопасности в частном доме или коттедже является устройство системы молниезащиты, которая должна работать в связке с заземлением. Молниезащита – это комплекс технических решений и устройств, предназначенных для защиты зданий от прямого попадания молнии и возникающего при этом электромагнитного поля, выводящего из строя электрооборудование. Общая система молниезащиты дома включает в себя устройства внешней и внутренней молниезащиты.
К внутренней молниезащите относятся устройства защиты от импульсных перенапряжений для обеспечения безопасных режимов работы электросетей и инженерного оборудования. Комплекс внешней молниезащиты состоит из следующих элементов: молниеприемник, токоотводы и заземлитель. Устройства внешней молниезащиты призваны не пропустить молнию к кровле, фасаду дома и прилегающей к нему территории, т. е. принять на себя мощный разряд молнии и отправить его по токоотводам на заземление.
Главная роль отводится молниеприемному устройству, которое выполняет функцию защиты частей дома, наиболее всего подвергающихся опасности прямого попадания молнии: коньки крыши, углы, края кровли, трубы и антенны. В систему молниезащиты может входить один или несколько молниеприемников. Молниеприемники в зависимости от расположения могут быть: изолированными, т.е. молниеприемник устанавливается отдельно от дома; не изолированными, т.е. когда молниеприемник установлен непосредственно на доме.
По конструкции молниеприемники бывают нескольких видов:
одиночный стержневой молниеприемник;
двойной стержневой молниеприемник;
одиночный тросовый молниеприемник;
двойной тросовый молниеприемник;
замкнутый тросовый молниеприемник;
молниеприемная сетка.
Токоотводы предназначены для передачи попавшего разряда молнии в молниеприемник в систему заземления. При устройстве токоотводов необходимо соблюдать главное требование: для снижения вероятности возникновения пожароопасного искрения токоотводы должны быть расположены таким образом, чтобы между точкой удара молнии и землей электрический ток протекал по нескольким параллельным и кратчайшим путям. Токоотводы могут быть изготовлены из различных металлических проводников (медь, сталь, алюминий). Они должны прокладываться по наружным стенам дома в местах, недоступных для прикосновения или в закрытых кабель - каналах.
Система заземления предназначена для защиты от поражений высоким контактным напряжением и отвода тока молнии в землю. Система заземления представляет собой единую замкнутую цепь соединенных между собой заземлителей и заземляющих проводов. Существует несколько типов и исполнений систем заземления:
контурное заземление вокруг здания;
очаговое заземление;
глубинное заземление;
совмещенные контурное и глубинное заземления.
Заземление рекомендуется выполнять по периметру здания в виде замкнутого контура на глубине не менее 0,75 метра из стержней или труб оцинкованной стали, соединенных в земле между собой стальной полосой с помощью сварки или специальным болтовым крепежом. Для расчета системы молниезащиты требуется знать габариты дома, удельное электрическое сопротивление грунта, наличие в зоне подземных коммуникаций, а также ряд других параметров, поэтому проектирование и установку системы молниезащиты лучше доверить специалистам в этой области.

За это сообщение автора Влада 31 поблагодарили - 2:
Серёга, Namor
Аватара пользователя
Влада 31
Старожил
 
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 11:10
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Пункты репутации: 15

Re: ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

Сообщение jk3 » 29 мар 2012, 15:31

Цены на текущий момент.
Надеюсь с 01.04.2012 не поднимут :)
Вложения
Стоимость работ ООО "Электрощит"
jk3
Почетный житель
 
Мкр-н: 62.25.1
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 05 май 2011, 17:16
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пункты репутации: 0

Re: ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

Сообщение DeadBabay » 29 мар 2012, 17:01

Ого! Ну и цены! Или я уже отстал от жизни... Получается, что тысяч 30 минимум будет стоить электрификация... Всё же самому дешевле в разы! Кстати, провод рекомендую покупать прямо на заводе, на ул. Новой, рядом с псих больницей. Там дешевле )
То, что вы называете «нормальным» человеком — ни что иное, как нормальная патология или нормальное сумасшествие, нормальная ненормальность.
Аватара пользователя
DeadBabay
Самый добрый Бабай на свете
 
Мкр-н: Севрюково 62.25
 
Сообщения: 1235
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:56
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пункты репутации: 6

Сообщение Вадим_Силантьев » 29 мар 2012, 20:00

Глянте тут, вроде цены симпатичней http://www.korotaev.okis.ru/price.html
НИВА 4Х4 если буду на участке в непогоду вытащу из грязи за один юань ))8 920 581 2892 ))

За это сообщение автора Вадим_Силантьев поблагодарил:
Namor
Аватара пользователя
Вадим_Силантьев
Житель
 
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:28
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пункты репутации: 14

Re: ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

Сообщение Вадим_Силантьев » 29 мар 2012, 21:15

А вот так нас подключают :)
Изображение

а далее либо кабелем либо по воздуху, эт кому как нравится :hi:
НИВА 4Х4 если буду на участке в непогоду вытащу из грязи за один юань ))8 920 581 2892 ))
Аватара пользователя
Вадим_Силантьев
Житель
 
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:28
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пункты репутации: 14

Re: ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

Сообщение DeadBabay » 29 мар 2012, 22:42

Вадим_Силантьев писал(а):А вот так нас подключают :)
Изображение

а далее либо кабелем либо по воздуху, эт кому как нравится :hi:


Вадим, а какой там счетчик стоит? Вроде на "Нейрон" не похоже.
То, что вы называете «нормальным» человеком — ни что иное, как нормальная патология или нормальное сумасшествие, нормальная ненормальность.
Аватара пользователя
DeadBabay
Самый добрый Бабай на свете
 
Мкр-н: Севрюково 62.25
 
Сообщения: 1235
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:56
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пункты репутации: 6

След.

Вернуться в Строительство, ремонт и благоустройство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron