Фундаменты массива 62.25

Все вопросы по строительству, ремонту, благоустройству, дизайну строений и территории.

Фундаменты массива 62.25

Сообщение eSLYEYES » 14 мар 2011, 15:21

Доброго всем дня!

Хочется узнать у уже приступивших к строительству, кто и какой фундамент устраивал под своё строение и на чем основывался. Поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
eSLYEYES
Осваивающийся
 
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 12:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

google adsense
Google
 

Re: Фундаменты массива 62.25

Сообщение wados » 14 мар 2011, 19:01

Привет! Я сделал буронабивной. Дом 10 на 7.5 деревянное перекрытие между этажами, газосиликат, да и пучинистый грунт у нас! Лента 0.8 и сваи 1 метр от дна траншеи диаметром 30см каждые 1.7 метра, все заормировал, залил с опалубкой и 3 ряда красного кирпича, все в целях экономии и + я сам делал!
Глаза боятся, а руки делают! лестницы.таврово.рф
Аватара пользователя
wados
Эксперт
Эксперт
 
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:40
Откуда: Белый город
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пункты репутации: 12

Re: Фундаменты массива 62.25

Сообщение DeadBabay » 14 мар 2011, 19:25

Делал ленточный. Делал не сам - нанимал людей. Не стал делать буронабивной, потому как строители что за буронабивной, что за ленточный брали почти одинаково. Но если делать самому, то буронабивной дешевле, т.к. материала меньше идет.
eSLYEYES, а под какой дом планируется фундамент?
То, что вы называете «нормальным» человеком — ни что иное, как нормальная патология или нормальное сумасшествие, нормальная ненормальность.
Аватара пользователя
DeadBabay
Самый добрый Бабай на свете
 
Мкр-н: Севрюково 62.25
 
Сообщения: 1235
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:56
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пункты репутации: 6

Re: Фундаменты массива 62.25

Сообщение Georg » 15 мар 2011, 00:31

В основном опираться при выборе фундамента нужно на свойства почвы и конструктив будущего дома. В принципе на наших участках при грамотном исполнении возможно несколько вариантов. Единственная проблема - близко грунтовые воды, подвал организовать проблематично в некоторых местах массива. Хотя, на сколько я знаю, у многих достаточно хороший дренаж идет в овраг.
Так что Вам нужно руководствоваться расположением участка, конструктивом дома, и неплохо бы спросить у соседей, непосредственно прилегающих к Вам, кто чего копал и видел ли там воду (это, конечно же, грубо-примитивно-скуповато).
А по правильному нужно делать изыскания. Заплатите около 25 тыс. руб, но тогда можно будет спроектировать качественный, надежный и достаточный фундамент под свой дом - это может здорово сэкономить деньги при возведении, и дальнейшей эксплуатации как самого фундамента, так и всего дома...
لِكُلِّ دَاءِ دواء
Аватара пользователя
Georg
Почетный житель
 
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 23:13
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Фундаменты массива 62.25

Сообщение eSLYEYES » 15 мар 2011, 11:22

to wados
буронабивной - это я так понимаю мелкозаглубленная лента со сваями на глубину промерзания? мне тоже такой советуют, но вот на форумхаузе применение такого типа фундамента многие критикуют и не рекомендуют использовать в индивидуальном строительстве - нагрузка на него типа маленькая получается. Тем более мне его в зиму оставлять совсем без нагрузки.

to DeadBabay
дом планируется одноэтажный (21х12 примерно) из газосиликата или теплой керамики с облицовкой кирпичом. ленту заливали прямо в землю или делали опалубку и потом обратную засыпку песком? Дом не маленький, боюсь разорюсь на ленте...

to Georg
изыскания вряд ли буду делать, а вот у соседей поинтересуюсь, конечно, - есть рядом несколько домов уже.

Участок у меня с номером 293 по схеме. Может есть кто рядом и расскажет, какой там "пирог" и как близко грунтовые воды?
Аватара пользователя
eSLYEYES
Осваивающийся
 
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 12:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Фундаменты массива 62.25

Сообщение DeadBabay » 15 мар 2011, 17:19

eSLYEYES
Там, напротив Вас, через дорогу на участках стоят дома. На одном из них - скважина. Прошлой весной вода там была на глубине 2 метра.
Грунтовый "пирог" следующий: сверху 0,3-0,5 м – чернозем, ниже идет материковая глина. Причем глина такая, что "копальщики" могут потребовать дополнительно позолотить ручку за сложность копания. Так что договаривайтесь о цене заранее безо всяких "потом решим".
Еще ниже, ближе к Новосадовому, вода поднимались до полуметра. Один выкопал подвал под домом, потом вынужден был его закапывать. Прошлой весной ездил туда дальше, по Шоссейной, там стоял подвал, обложенный фундаментными блоками. Вода стояла на глубине 1,6 метра. Массив очень неоднозначный по части воды.
То, что вы называете «нормальным» человеком — ни что иное, как нормальная патология или нормальное сумасшествие, нормальная ненормальность.
Аватара пользователя
DeadBabay
Самый добрый Бабай на свете
 
Мкр-н: Севрюково 62.25
 
Сообщения: 1235
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:56
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пункты репутации: 6

Re: Фундаменты массива 62.25

Сообщение eSLYEYES » 17 мар 2011, 17:19

DeadBabay
Спасибо. Принял к сведению. Склоняюсь пока больше к ленте на глубину промерзания. И всё же есть несколько вопросов к Вам... На какую глубину заливали? 1,2 или больше? Лили прямо в землю? Делали ли обратную засыпку песком (глина же кругом) и гидроизоляцию стен фундамента? И нескромный вопрос, на который можете в принципе не отвечать или ответить в личку, - во сколько обошелся погонный метр фундамента?
Аватара пользователя
eSLYEYES
Осваивающийся
 
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 12:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Фундаменты массива 62.25

Сообщение DeadBabay » 17 мар 2011, 23:05

да не, отчего ж не сказать, секрета тут нет никакого ))
Затраты на фундамент составили около 160 000 рублей "под ключ".
- бетон М200 фракция 20-40, 2600 руб/куб с доставкой. Через час после заливки, по фундаменту мона было уже ходить. Приехало 6-ть 7-ми кубовых машин + одна неполностью груженная с 3 кубами бетона на борту.
- арматура 10-ка примерно 600 метров (метров 20 осталось).
- привезли около 9 кубов песка (1 машина под завякзу), из которых на подсыпку (10см) ушло около половины всего объема.
В общем, цена бралась как 3300 рублей за куб (включая песок, арматуру, работу и т.п.). Сделали за 4 дня.

По погонному метру ща скажу... дом 14,4х13,2 с двумя перегородками длиной 13,6м и одной 5,0м. Собсно, последняя оказалась лишней, т.к. план дома ПОСЛЕ заливки фундамента изменился. Итак,
14,4х2 +13,6х4+5,0 = 28,8+54,4+5,0 = 88,2 (м ) глубиной 1,2м.
Лил прямо в землю. Обратную засыпку песком не делал, от пучения спасает глубина промерзания + потом будет отмостка. Хотел сначала ее утеплить ЭППС-ом, но при такой глубине этого делать не нужно. В случае мелкозаглубленного фундамента это будет актуально, а так - нет...
Через 2 участка от меня одноэтажный дом с мансардой 10х10 + дополнительно еще гараж на едином фундаменте. Фундамент у них 0,6 м. Стоит уже построенный 2 года. Трещин нет, ничего нет. Но лучше на глубину 1,2 делать.
То, что вы называете «нормальным» человеком — ни что иное, как нормальная патология или нормальное сумасшествие, нормальная ненормальность.
Аватара пользователя
DeadBabay
Самый добрый Бабай на свете
 
Мкр-н: Севрюково 62.25
 
Сообщения: 1235
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:56
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пункты репутации: 6

Re: Фундаменты массива 62.25

Сообщение Серёга » 18 мар 2011, 12:29

Привет друзья соседи!
Хочу немного поделиться составом своего фундамента. DeadBabay видел весь процесс начала закладки моего фундамента. Глина ужас просто! У меня фундамент смонтирован из блоков и балок. Для этого пришлось копать траншею экскаватором (бедный тракторист!!!) Копал целый день! Глубина закладки фундаментных блоков 1,2 метра+10 см песчаная подушка. Блоки уложены по углам и по центру траншей далее на них уложена сетка кладочная на раствор (поверхность уложенных блоков выровнена раствором под уровень) далее на блоки уложены 6 метровые балки (второй ряд) далее все стыки между балками были с двух сторон забетонированы. получился фундамент шириной 50 см. и глубиной 1,3 метра (с песчаной подушкой). Внешние размеры дома 12,6м. х 11,1м. общая длина фундамента 60м. Дом будет одноэтажный. Материал был (блоки, балки Б/У) платил только за доставку с района, монтировали сами с отцом с помощью крана естественно заливали тоже сами. Всё обошлось мне в 77 тыс. 600 руб. с учётом всех мелочей вплоть до покупки перчаток для работы (веду учёт для себя). Жду тепла теперь будем выравнивать фундамент (делать 0). В этом сезоне цель сделать цоколь дома и заложить фундамент под гараж и подвал! Но вот насчёт подвала тоже в раздумье из-за грунтовых вод. Пока весь отчёт все удачи и энтузиазма!!!
Аватара пользователя
Серёга
Житель
 
Мкр-н: 62.25 Ягодная 80
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:55
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пункты репутации: 7

Re: Фундаменты массива 62.25

Сообщение DeadBabay » 18 мар 2011, 12:42

Серега, выложи, пожалуйста, фото твоего фундамента, если есть. Думаю, для многих это будет интересно. У тебя нестандартно он сделан, чем сильно и привлекает )
То, что вы называете «нормальным» человеком — ни что иное, как нормальная патология или нормальное сумасшествие, нормальная ненормальность.
Аватара пользователя
DeadBabay
Самый добрый Бабай на свете
 
Мкр-н: Севрюково 62.25
 
Сообщения: 1235
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:56
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пункты репутации: 6

След.

Вернуться в Строительство, ремонт и благоустройство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron